Материалы для изготовления детской мебели


Материалы, из которых изготавливается корпусная детская мебель, определяют по большей части ее стоимость, качество, долговечность и экологичность. На сегодняшний день промышленность предоставляет мебельщикам огромный выбор материалов и фурнитуры. Попытаемся разобраться в этом многообразии, чтобы Вы понимали, чем отличается детская мебель, сделанная на базе тех или иных материалов.
Наиболее ходовым на сегодняшний день материалом для изготовления детской мебели является ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП). ЛДСП представляет собой плитный материал, изготовленный из спрессованных между собой древесных стружек и опилок хвойных пород. Частицы древесины скрепляются между собой клеем. На плиту с двух сторон наклеивается бумага с предварительно нанесенным рисунком, имитирующим древесную фактуру, монотонные цвета, либо любой другой рисунок. 90% детской мебели, которую Вы видите в наших мебельных магазинах, производится именно из этого материала. Такое распространение ЛДСП получила благодаря ряда положительных свойств:
а) низкая по сравнению с другими мебельными материалами цена;
б) неограниченная гамма цветовых и фактурных решений материала;
в) постоянство механических свойств по всей плоскости плиты (изотропность), т.е. отсутствие сучков, сколов. направленности волокон и т.д;
г) простота обработки, возможность автоматизации производства.

Наряду с неоспоримыми преимуществами у ЛДСП есть и ряд недостатков, ограничивающих ее применение в дорогой мебели:
а) низкая влагостойкость. При повышенной влажности или намокании происходит разбухание ЛДСП, потеря формы, отслоение бумажного фактурного слоя, образование очагов плесневого заражения;
б) материал "течет". Например, при длительном хранении на полках книг или тяжелых предметов полки растягиваются, теряя свои изначальные геометрические размеры;
в) формальдегидные клеи, используемые при производстве ЛДСП, очень вредны, поэтому ЛДСП не относится к экологичным материалам.
г) невозможность изготовления трехмерных деталей (выпуклостей, выемок, резьбы и т.д.) ограничивает применение ЛДСП в фасадах детской мебели.
Из всех перечисленных качеств ЛДСП главным является ее дешевизна вкупе с широкой цветовой гаммой, что позволило ей стать основным материалом в массовом производстве недорогой детской мебели.

МДФ - это плитный материал, изготавливаемый из древесной пыли путем прессования под давлением с применением клея. С внешней стороны плита либо окрашивается, либо кашируются специальными пленками, имеющими различные главным образом древесные фактуры. Помимо мебели МДФ используется еще в производстве облицовочных панелей для отделки помещений. Данный материал обладает рядом качеств, выгодно отличающим его от ЛДСП:
а) более высокая по сравнению с ЛДСП механическая прочность;
б) имеет большую по сравнению с ЛДСП влагостойкость;
в) при обработке фрезерованием возможно изготовление трехмерных деталей.
К сожалению, по сравнению с ЛДСП имеет более высокую стоимость. Из-за того, что МДФ обладает более высокими эксплуатационными характеристиками при более высокой цене, она применяется главным образом в фасадах детской мебели. Зачастую в магазинах можно встретить детскую мебель, сделанную следующим образом: несущий каркас и полки изготовлены из ЛДСП, а фасад или декоративные элементы произведены из крашенного или кашированного МДФ.

Массив - это материал, под которым понимается цельная древесина хвойных или лиственных пород деревьев. Это старейший материал для изготовления детской мебели. Древесина для изготовления мебели предварительно сушится, шлифуется и покрывается лаками или красками. Приведем его основные характеристики:
а) экологичность. Древесина в отличие от ЛДСП и МДФ не выделяет в окружающий воздух вредных летучих веществ;
б) простота обработки - изготовить простую мебель можно, имея минимальный набор ручного инструмента;
в) долговечность;
г) возможность изготовления трезмерных деталей, изготовление резьбы по дереву.
При аккуратной эксплуатации мебель из массива способна служить длительное время. До сих пор в деревнях можно встретить мебель, изготовленную в 18-19 веках. Стоимость антикварной мебели зачастую превышает цену хорошего автомобиля.
Недостатки массива:
а) высокая цена, обусловленная необходимостью тщательной сушки и обработки древесины дорогостоящими лаками;
б) анизотропность древесины: направленность волокон древесины, наличие сучков и включений.
Экологичность и высокая цена качественной древесины обуславливают применение массива главным образом в детской мебели премиум сегмента, а также в авторской мебели.

Металл (сталь, чугун, медь. алюминий) применяется в детской мебели для изготовления несущих или декоративных элементов. Преимущества металла: механическая прочность, экологичность, долговечность, низкая цена. Металл переносит все свои положительные свойства на произведенную из него мебель. Главным недостатком ограничивающим его широкое применение в производстве детской мебели - это "казарменность", которую он придает изделиям. Поэтому из металла производится мебель, устанавливаемая в школах, детских садах, интернатах, детских лагерях, т.е. там, где основными хактеристиками мебели должны быть долговечность и прочность.

 
Детская мебель

Основными параметрами, отличающими одну коллекцию детской мебели от другой, являются: материалы, использованные при изготовлении детской мебели, цветовое решение, конструктив кроватей, столов и шкафов. Знание какими бывают и чем отличаются перечисленные параметры позволит подобрать их наиболее оптимальное сочетание, удовлетворяющее потребностям в обстановке детской комнаты. Важное значение при выборе детской мебели имеют пол, возраст и темперамент ребенка, количество детей, размеры и конфигурация детской комнаты.Подробнее...



Обзор рынка детской мебели

Рынок детской мебели является специфичным и не всегда следует тенденциям рынка корпусной мебели в России. До начала века было достаточно сложно выделить детскую мебель в отдельный сегмент, так как зачастую детские комнаты обставлялись той же мебелью, что и остальные помещения. Иногда детские комплектовались по остаточному принципу: мебель, потерявшую из-за времени внешнюю привлекательность, ставили в детские комнаты.Подробнее...



Материалы для изготовления детской мебели

Материалы, из которых изготавливается корпусная детская мебель, определяют по большей части ее стоимость, качество, долговечность и экологичность. На сегодняшний день промышленность предоставляет мебельщикам огромный выбор материалов и фурнитуры. Попытаемся разобраться в этом многообразии, чтобы Вы понимали, чем отличается детская мебель, сделанная на базе тех или иных материалов. Подробнее...




Все статьи о мебели



Фабрика мебели SWEET HOME

тел. 8-928-226-34-80